Дзюдоист Максим Раков выиграл Мировое гран-при в Астане

Zakon.kz
Сбор­ная Ка­зах­ста­на за предыдущие соревновательные дни вы­иг­ра­ла че­ты­ре ме­да­ли до­маш­не­го тур­ни­ра.
Максим Раков стал победителем Мирового Гран-При, который сегодня завершился в Астане. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. 

В финальной схватке весовой категории 100 килограммов лидер сборной Казахстана Максим Раков победил бронзового призера Лондонской Олимпиады Димитри Петерса из Германии. На пути к финалу Раков выиграл у японца Рюко Огаву, затем был сильнее Давида Битиева из России. В полуфинале казахстанский дзюдоист одолел египтянина Рамадана Дарвиша. 

Асет Ахметжанов (90 кг) выиграл серебряную медаль. К сожалению он уступил в финале Комроншоху Устопириону из Таджикистана.
В женской турнирной сетке Зарина Абдрасулова стала бронзовой медалисткой Гран-При. В "малом финале" весовой категории свыше 78 килограммов Абдрасулова победила свою соотечественницу Гульжан Исанову, а Альбина Амангельдиева (78 килограммов) уступила Викторию Тюркс из Украины.

Сборная Казахстана до сегодняшнего дня выиграла четыре медали домашнего турнира. Первую золотую медаль принес Елдос Сметов (до 60 килограммов), серебряная награда у Жансая Смагулова в категории до 66 килограммов, бронзовые медали выиграли Асхат Тельманов (до 60 килограммов) и Азиз Калкаманулы (до 81 килограмма).

Напомним, Мировое Гран-При впервые проходил в Астане. В нем приняли участие спортсмены из 38 стран мира (366 участников: 205 мужчин и 161 женщин). Среди них победители и призеры чемпионатов Мира, Азии и Олимпийских Игр. 

Организаторами турнира являются Министерство культуры и спорта РК, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, федерация дзюдо Казахстана и Акимат города Астана. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию