Заведующая столовой, где отравились школьники, отстранена от работы в общепите на год

Zakon.kz
В начале апреля 2014 года 9 учеников 3 класса столичной школы-гимназии № 3 отравились некачественной едой в школьной столовой.
Заведующей столовой школы-гимназии №3 Бибигуль Копобаевой, допустившей отравление школьников, запрещено работать в сфере общественного питания в течение года, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

«Суд признал подсудимую Копобаеву виновной и назначил ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в сфере общественного питания сроком на 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу», - говорится в сообщении пресс-службы суда Астану, опубликованном на официальном сайте в понедельник.

По информации пресс-службы, 10 октября приговор вынесен Сарыаркинским районным судом №2 Астаны. 49-летнюю заведующую столовой школы-гимназии №3 обвиняли по ст. 267 ч.1 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) Уголовного кодекса РК.

Напомним, в начале апреля 2014 года 9 учеников 3 класса столичной школы-гимназии № 3 отравились некачественной едой в школьной столовой.

Как сообщалось в СМИ, причиной отравления школьников в Астане стал стафилококк, обнаруженный в глазированном сырке российского производства. Также специалистами были выявлены нарушения правил хранения продуктов, некачественное мытье кухонной и столовой посуды, оборудования.

 Бауыржан Муканов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость