В Атырау пособия по безработице получали люди, уехавшие за рубеж

Zakon.kz
По факту незаконной выплаты пособий проводится доследственная проверка.
Атырауский филиал ГЦВП незаконно перечислял пособия людям, снятым с учета как безработные, а также гражданам, покинувшим Казахстан. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил официальный представитель прокуратуры Атырауской области Аслан Нургалиев.

«В местный филиал Государственного центра по выплате пенсий за получением пособий по случаю потери работы обратилось 118 жителей области. Они были зарегистрированы в городском отделе занятости и социальных программ в качестве безработных, получили пособия. Затем по закону их сняли с учета, и выплата пособий должна была прекратиться. Но все 118 человек продолжали получать пособия, в результате чего Государственному фонду социального страхования был причинен ущерб в 4,5 млн. тенге.

Кроме того, еще 1, 5 млн. тенге незаконно перечислили 3 гражданам, переехавшим на постоянное жительство за рубеж. По результатам проверки в адрес филиала ГЦВП внесено представление об устранении нарушений законности. Незаконно выплаченные средства должны быть возвращены государству», - сообщил А. Нургалиев.

По факту незаконной выплаты пособий проводится доследственная проверка.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды