Вопрос по сумме компенсации ущерба, нанесенного аварией «Протона», будет решен в конце ноября

Zakon.kz
Казахстан и Россия намерены разработать единую методику расчета ущерба от аварии «Протона».
Методику по определению экологического ущерба от падения ракеты-носителя «Протон-М» 2 июля 2013 года на территории комплекса «Байконур» планируют определить в конце ноября 2014 года, сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, сообщает ИА Новости-Казахстан

«Наши специалисты рассчитали размер нанесенного ущерба, но методику не можем согласовать. У нас в Казахстане высчитывают по одной методике размер нанесенного вреда,  россияне - по другой», - сказал Кушербаев на брифинге в службе центральных коммуникаций. 

Он отметил, что Россия готова выплатить ущерб, но предлагает договориться о методике ее расчета. 

«Поэтому для того, чтобы договориться по методике в конце ноября в Байконуре пройдет совещание межправительственной комиссии, там по вопросам экологии будет подписано межправительственное соглашение, тогда эта проблема будет решена», - проинформировал Кушербаев.

Ракета-носитель с тремя спутниками «Глонасс-М» отклонилась от курса и упала на территории Байконура на первой минуте полета 2 июля 2013 года. Казахстан оценивает ущерб от аварии в 13,6 миллиарда тенге.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Победительница конкурса красоты устроилась работать на завод

В Дубае через 10 дней могут закончиться свежие продукты

Запасы более 100 млн тонн: Qarmet развивает железорудное месторождение Кентобе

Алматинку наказали за распространение фейковой информации в соцсетях