Транссексуалы оспорили в малайзийском суде закон шариата

Фото: zakon.kz
В решении судебной комиссии сказано, что запрет мужчинам одеваться в женскую одежду нарушает положение конституции, гарантирующее свободу самовыражения.
Три транссексуала, исповедующие ислам, оспорили в апелляционном суде в Малайзии положение закона шариата об уголовном преследовании мусульман, выдающих себя за женщин. Об этом сообщает Lenta.ru.

Мужчины предоставили суду медицинскую справку о наличии у них расстройства гендерной идентичности. В решении судебной комиссии сказано, что запрет мужчинам одеваться в женскую одежду нарушает положение конституции, гарантирующее свободу самовыражения.

В 2012 году суд отказал в иске трем транссесексуалам, признать данное положение незаконным. Истцы настаивали на исключении для людей, страдающих от расстройства гендерной идентичности.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану