Лидеры КНР и Японии провели первую встречу за три года

Zakon.kz
Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер министр Японии Синдзо Абэ встретились в ходе саммита АПЕК в Пекине. 
Лидеры Китая и Японии провели первые переговоры за последние три года, за которые отношения между двумя странами резко ухудшились из-за территориального спора о принадлежности островов в Восточно-Китайском море, сообщает Русская служба BBC.

Председатель КНР Си Цзиньпин и премьер министр Японии Синдзо Абэ встретились в ходе саммита АПЕК в Пекине. Это были первые переговоры между двумя лидерами. По их завершении Синдзо Абэ заявил, что был сделан первый шаг в улучшении отношений.

Эти отношения серьезно обострил спор о принадлежности стратегически важных для обеих стран островов - в Китае их называют Дяоюйдао, а в Японии - Сенкаку. Их контролирует Токио, однако китайские корабли постоянно вторгаются в территориальные воды Японии, демонстрируя таким образом притязания Китая на острова.

Решение властей Японии приобрести острова у частного владельца в сентябре 2012 года привело к эскалации спора, продолжавшегося, хотя и не так активно, долгие годы.

По словам редактора Би-би-си по Китаю Керри Грейси, встреча лидеров второй и третьей экономик мира демонстрирует важный прогресс в отношениях между ними. Правда, разногласия, вызванные территориальными спорами и разными взглядами на некоторые исторические события, остаются такими же, как и раньше.

Примечательным являлся и язык жестов на сегодняшней встрече. Си Цзиньпин не улыбался и не отвечал на попытки Синдзо Абэ заговорить во время рукопожатия, когда оба лидера предстали перед камерами.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Какой цвет сделает осенний образ дороже – совет стилиста

"Каток свой, отец – лучший, но не его": в Сети разнесли дебют Плющенко-младшего за Азербайджан

Шестой за неделю пассажир пожаловался на кражу на борту рейса в ОАЭ

Пользователи ChatGPT, Claude, Grok и Gemini подали коллективный иск против разработчиков

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму президенту России