Путин поддержал изменения в законе об иностранных агентах

Zakon.kz
Президент России Владимир Путин поддержал идею разработать процедуру исключения некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов при прекращении финансирования их из-за рубежа. 
С таким предложением к Путину обратилась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, передает «Интерфакс». В настоящий момент не существует процедуры выхода из списка, пишет Lenta.ru.

«Например, организация прекратила получать иностранное финансирование и занимается правозащитной деятельностью, а министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода из иностранных агентов», — пояснила Памфилова. По ее словам, сложившаяся система не дает возможности вычеркнуть организацию из списка.

Ранее попытку выйти из реестра предприняла правозащитная организация «Солдатские матери Петербурга». Однако 11 ноября Минюст отказал ей, ссылаясь на то, что технически такой возможности не существует.

Закон «Об иностранных агентах» был принят в июне 2012 года. Он обязал некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов при наличии у них зарубежного финансирования. Позднее был сформирован единый реестр иностранных агентов. Нарушение данного закона карается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей для физических лиц, и от 300 тысяч до 500 тысяч для юридических.

Владимир Путин
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды