ДНР и ЛНР настаивают на переговорах в Минске

Zakon.kz
Лидеры сепаратистов не смогут участвовать в женевском формате переговоров из-за санкций против них.
Руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР настаивает на минском формате переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом заявил спикер "верховного совета" ДНР Андрей Пургин в четверг, 20 ноября, передает Korrespondent.net.

По его словам, санкции ЕС не позволят представителям ДНР и ЛНР физически участвовать в женевском формате переговоров.

"Для нас единственным и наиболее удобным является минский формат контактной группы как исходя из места проведения, так и результативности. Что касается Женевы (женевского формата переговоров по Украине), то введенные в отношении нас санкции не позволяют нам физически участвовать в этом формате. Таким образом, наша точка зрения там не может быть представлена в полном объеме", - сказал Пургин.

В свою очередь, спикер "народного совета" ЛНР Алексей Карякин также высказался в поддержку минского формата переговоров.

"Этот формат наиболее удобен, Минск выбран не случайно, это тот город, который удобен для диалога всем сторонам, не вижу смысла ехать в Женеву, однако нам бы хотелось, чтобы украинская сторона была представлена на переговорах официальными лицами", - отметил Карякин.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее власти Украины предложили провести переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в женевском формате (с участием ЕС и США). В то же время Россия настаивает на минском формате переговоров (при посредничестве ОБСЕ).

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Тренер "Бернли" объяснил, почему Дастан Сатпаев не играет весь матч