В ближайшие трое суток температура на севере понизится до 33 градусов мороза

На водных объектах ожидается дальнейшее усиление процесса ледообразования.
На южные области Казахстана вышел циклон, сформировавшийся над Каспийским морем. Как правило, с таким циклоном в южных областях в зимний период осадки начинаются с дождя, а затем с затоком холодных воздушных масс с северных районов переходят в снег и температура резко понижается от положительных, а ночью даже до отрицательных. Вот и в ближайшие сутки осадки дождь, снег пройдут на юге и юго-востоке республики, ночная температура понизится до 10-15, местами 20º мороза, дневная до 5-10, местами 15 мороза, сообщает РГП "Казгидромет".

А на остальной территории Казахстана   уже  господствует зима со снегопадами, метелями, северным ветром 13-20 м/с и ночными температурами от 13 до 20º мороза, местами морозы достигнут 25-33º. 

Во вторник 25 ноября в Жамбылской, Южно-Казахстанской областях местами ожидаются туман, гололед, усиление ветра до 15-25 м/с с метелью. В Алматинской области - местами  туман, гололед, ночью ветер 15-20 м/с. В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, ночью в Восточно-Казахстанской областях ожидается местами усиление ветра 15-20 м/с с метелью. В Костанайской области - местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с. В Кызылординской, днем в Мангистауской областях местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с.  

В ближайшие сутки на водных объектах  северной половины Казахстана ожидается дальнейшее усиление процесса ледообразования, на реках востока республики возможны подъемы уровней воды. На большинстве рек юга и юго-востока республики  продолжится  охлаждение воды, на отдельных реках будет наблюдаться  процесс ледообразования.

Более подробный прогноз погоды смотрите здесь

Напомним о советах как действовать во время гололеда, в снежном заносе во время сильной метели.
Следите за новостями zakon.kz в: