"По лестнице - в гору!"

Интересная история от Алима Анапьянова. 

Не раз приходилось слышать, что «Баспалдак» - «Бег по лестнице», который проводится в урочище «Медеу» уже больше двадцати лет  популярен не только в  нашей стране, но и за рубежом. За этим состязанием следят в соседней России. О нем знают в Германии, Финляндии, Австрии  и других государствах мира. В некоторых забегах представители этих стран сами пробовали пройти дистанцию в 841 ступень.   Но многие участники  не знают историю появления этих увлекательных состязаний.

Дело было  в конце семидесятых годов прошлого столетия.  Сотрудники  газеты  «Вечерняя Алма-Ата»  Юрий Кулибаба, Виктор Агеев и Виктор Соловьев, тогда работники секретариата искали на телетайпной ленте интересную подборку  иностранной хроники   и  обратили внимание на  одну информацию.  В ней сообщалось, что в США проводятся необычные состязания – «Бег по лестнице». И проходят они в одной из высотных зданий. А почему бы такие старты не организовать у нас?  Тем более есть где.  Состязания можно  проводить в урочище «Медеу», где с недавних пор действуют  ступеньки, ведущие на плотину. Утром не поленились и  свою идею сообщили  в спорткомитет, председателем которого был нынешний директор клуба народно-национальных видов спорта, массово-оздоровительной физкультуры Избасар Оразбак. Ему это

 предложение понравилось.  И спорткомитет совместно с редакцией провели в тот год первые соревнования. И что, удивительно, эти старты стали любимыми  не только для горожан. Всегда в них принимают участие и зарубежные гости. Много лет, к примеру, приезжали специально на соревнования некоторые жители Ленинграда, Москвы, Омска… Помню несколько лет тому назад  среди участников было 14 журналистов из Германии, Таджикистана и Кыргызстана, которые находились в командировке в Алматы. Они откликнулись на просьбу своих коллег из казахского радио.

Но главное то, что организаторы, ныне это клуб народно-национальных видов спорта и массово-оздоровительной физкультуры при акимате г. Алматы, редакция газеты «Вечерний Алматы» и акимат Медеуского района, на чьей территории проводятся соревнования, продолжают радовать поклонников здорового образа жизни. Они не сорвали ни одного старта. Попробуй, сорви! Сразу получишь социальный взрыв среди горожан. И десятки тысяч людей разных возрастов благодарны  организаторам  за это. Многие старики говорят: «Приходишь на «Медеу» и хвори куда - то уходят. Участие благотворно влияет на здоровье». И с этим нельзя не согласиться. Движение - это  жизнь!

Австрия Актау Актобе Алматы Германия Кызылорда Кыргызстан Москва Нур-Султан Омск Семей Таджикистан Финляндия
Следите за новостями zakon.kz в: