В Астане вынесено более 41 тыс постановлений по штрафам на сумму более 323 млн тг

Взыскано из этой суммы более половины.
Для реализации принципа неотвратимости наказания Управлением административной полиции ДВД Астаны совместно с сотрудниками городской прокуратуры и судебными исполнителями проводятся мероприятия по взысканию задолженности по наложенным административным штрафам.

Как сообщил начальник отдела административной практики УАП ДВД Астаны полковник Т.Абдурахманов, «в целях контроля за своевременностью уплаты штрафов, нами введено в практику проведение совместных рейдов с прокуратурой города по вручению руководителям организаций и компаний, работники которых имеют неоплаченные штрафы соответствующих предписаний».

В соответствии со ст.707 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа) указанные предписания обязывают оплатить имеющиеся штрафы в течение 30 суток. В случае неуплаты в добровольном порядке, материалы в соответствии со ст.708 КРКоАП направляются судебным исполнителям для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

По словам Тахира Абдурахманова, «в результате проводимой работы 349 организациям направлены более 41 тыс. постановлений на сумму свыше 323 млн. тенге, из которых уже взыскано более половины суммы».

Вместе с тем, проводится работа по задержанию и водворению на штрафную стоянку автомашин злостных неплательщиков штрафов за нарушения ПДД.

При проведении с судебными исполнителями ДИСА Астаны рейдовых отработок дорожно-патрульными полицейскими изъято 820 государственных номерных знаков с автомашин должников на сумму свыше 16 млн. тенге, из которых более 12 млн. тенге взыскано.

«В настоящее время делается все для удобства граждан, имеющих административные штрафы. Прежде всего, оплату произвести можно в любом финансово-кредитном учреждении. Также узнать о своих штрафах и оплатить их не выходя из дома можно через Единый портал государственных услуг https://egov.kz/. Конечно, штрафы платить лучше вовремя, а еще лучше – не нарушать, чтобы не пришлось тратиться на «непредвиденные расходы», - считает Т.Абдурахманов.
Следите за новостями zakon.kz в: