Из 30 строящихся в Усть-Каменогорске домов финансированием обеспечили только 19

Zakon.kz
Специалисты подтвердили наличие проблемы, но поспешили успокоить депутатов.
Бум жилищного строительства, которого так ждут региональные власти в наступающем году, в областном центре оказался под угрозой. Речь идет даже не о закладке новых фундаментов, а об окончании уже начатых работ. Появится ли крыша на всех строящихся многоэтажках, выясняли на заседании постоянной комиссии гормаслихата, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Народные избранники обратили внимание на весьма скромные суммы в графе "Жилищное строительство" в бюджете на будущий год. Специалисты подтвердили наличие проблемы, но поспешили успокоить депутатов.

- Действительно, потребность на следующий год по начатым объектам составляет 2,7 миллиарда тенге, а выделили пока всего 800 миллионов, - прокомментировал заместитель руководителя городского отдела строительства Еркын Тураров. - Повторно к вопросу мы вернемся в феврале, после уточнения республиканского бюджета. Возможно, нам будут доведены дополнительные средства.

Большие надежды местные власти возлагают и на новые государственные программы.

- Вопрос решается по линии "Казахстанской ипотечной компании" и программы "Нурлы жол", - добавил заместитель акима города Арман Искаков. - Сегодняшние цифры нельзя назвать окончательными.

К слову, пока неизвестно, сколько жилых домов появится в Усть-Каменогорске по новой ипотечной программе, упомянутой президентом страны в Послании народу Казахстана. Напомним, основная идея проекта в уменьшении ставок по кредиту для населения до одного-двух процентов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов