Сельский аким из ВКО объявлен в международный розыск

Zakon.kz
Предполагается, что чиновник активно крышевал контрабанду незаконно выловленной рыбы.
В Восточном Казахстане сельского акима объявили в международный розыск. Предполагается, что чиновник активно крышевал контрабанду незаконно выловленной рыбы, передает корреспондент YK-news.kz.

Областная прокуратура пока не спешит раскрыть имя фигуранта «рыбного дела» как и подробности криминальной схемы. На минувшей пресс-конференции надзорные органы официально объявили о том, что представители исполнительной власти в Зайсанском районе способствовали браконьерству. Неназванный пока аким контролировал, а возможно, даже руководил группировкой, незаконно вылавливающей и реализующей рыбу. Государству, по примерным подсчетам, был нанесен ущерб около 127 миллионов тенге.

- В Зайсан-Иртышском бассейне продолжается системное браконьерство, коррумпированные преступные схемы ловли, переработки, вывоза рыбы и ее продукции, - пояснил природоохранный прокурор ВКО Бахытжан Изгуттинов. - При этом органам правопорядка прекрасно известны лица, занимающиеся этим. Но они или не реагируют вовсе, или выписывают штрафы.

Аким, по сведениям прокуратуры, подался в бега и объявлен в международный розыск.
Роман Кудинов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость