Внук Сталина проиграл иск против России в Страсбургском суде

Zakon.kz
Решение было принято единогласно и является окончательным.
Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили проиграл иск против России в Страсбургском суде, сообщает Lenta.ru.

Жалобу Джугашвили к России по материалам статей, опубликованных в «Новой газете», cуд признал неприемлемой. Было постановлено, что в материалах газеты «речь шла о событиях особой исторической значимости, и как сами события, так и вовлеченные в них исторические фигуры, такие как дед заявителя, неизбежно остаются подверженными вниманию общественности и критике».

Отмечается, что решение было принято единогласно и является окончательным.

Жалоба Джугашвили касалась статей о расстреле польских военнопленных в Катыне в 1940 году и о роли, которую Сталин сыграл в этих событиях. В 2009 году внук Сталина подал в Басманный суд иск против газеты о защите чести и достоинства, который был отклонен.

В феврале 2012 года Тверской суд Москвы отклонил иск Джугашвили к Госдуме о защите чести и опровержении сведений о причастности его деда к массовому убийству польских офицеров в Катыни.

В течение последних лет Джугашвили неоднократно судился с государственными учреждениями, СМИ и журналистами. Он подавал иски к Госдуме, «Первому каналу», «Эху Москвы», Росархиву. Все суды внук Сталина проиграл.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции