Попавшим под сокращение на предприятиях казахстанцам, профсоюзы предлагают строить дороги

Zakon.kz
При строительстве дорог будут создаваться так называемые «быстрые» рабочие места.
Работники, попавшие под сокращение в кризисный период, могут принять участие в строительстве дорог в рамках новой экономической политики «Нурлы жол», заявил председатель федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинов, сообщает  КазТАГ.

«Общая протяженность дорог, которые будут строиться по поручениям президента РК в рамках «Нурлы жол» от центра во все стороны, так называемых «лучей», составляет более 5 тыс. километров. Это значит, что сроки строительства этих дорог будут как минимум 4-5 лет. Это уже не временное рабочее место, это большая помощь в трудоустройстве той части людей, которые могут быть высвобождены в случае тех явлений, о которых мы говорим сокращений в период кризиса», - сказал А. Кусаинов на брифинге по вопросам развития профсоюзного движения в РК во вторник.

По его словам, при строительстве дорог будут создаваться так называемые «быстрые» рабочие места.

«Для того чтобы создать одно рабочее место на заводе, нужно три года, как минимум, строительство, обучение кадров, установка и наладка станков. Это три года. А создание рабочих мест на строительстве автомобильной дороги не занимает времени», - считает глава федерации.

Он подчеркнул, что в рамках проектов «Нурлы жол» планируется создание более 200 тыс. «быстрых» рабочих мест.

Нургуль Жигер

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

С пятиэтажный дом: одну из самых огромных змей в истории Земли нашли в Индии

Пугающее явление зафиксировали в Антарктиде

Молодежь СКО убрала памятник Анастасии Прокофичевой в рамках акции "Чистый памятник – чистая память"

Заморозки, дождь и град: в каких регионах Казахстана объявили штормовое предупреждение

МВД сделало срочное обращение к водителям из-за массовых нарушений ПДД