Премьеры стран ЕАЭС подписали документы по маркировке и станкостроению

Zakon.kz
На заседание был вынесен вопрос о ходе реализации решения о создании в рамках ЕАЭС системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности. 
Премьер-министры стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали распоряжения об обеспечении финансирования пилотного проекта по введению маркировки на товары и о разработке концепции создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, передает ИА Новости-Казахстан.

В пятницу в Москве проходит первое заседание Евразийского межправительственного совета. В мероприятии принимают участие главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

На заседание был вынесен вопрос о ходе реализации решения о создании в рамках ЕАЭС системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности. Данный пилотный проект осуществляется в целях контроля оборота товаров и обеспечения легальности импорта и производства товаров.

Что касается Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, он призван расширить возможности взаимодействия между предприятиями отрасли в странах ЕАЭС и способствовать модернизации промышленных производств за счет применения инновационного станкостроительного оборудования, выпускаемого на территории союза. 

Подписаны также распоряжения о времени и месте проведения очередного заседания совета. Кроме того, подписано распоряжение о проектах протоколов, предусмотренных договором о присоединении Киргизии к договору о ЕАЭС.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет