Учет трудоустроенных граждан будут вести только по данным ГЦВП - Б. Сапарбаев

Zakon.kz
Главный вопрос - трудоустройство.
Показатели по трудоустройству казахстанцев в Правительстве будут учитывать по данным ГЦВП, где начисляются пенсионные выплаты работающих граждан. Об этом сегодня сообщил заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев на коллегии МОН РК в Астане, передает МИА Казифнорм.

"Главный вопрос - трудоустройство. Мы сейчас приняли такое решение, как раньше было - "липовые справки" по трудоустройству - теперь уже не пойдут. Будем брать справки только в ГЦВП. Если этот работник делает отчисления от своей зарплаты для своей будущей пенсии, то тогда будет реальный процент по трудоустройству" - сказал Б. Сапарбаев.

По его словам, эти данные будут более точными.

"Нам необходимо готовить кадры с учетом потребностей нашей экономики. К сожалению, мы пока сами планомерно пополняем армию безработных. Сейчас МОН РК занимается работой по отношению определению потребностей в кадрах. Надо это работу ускорять" - добавил вице-премьер.

Автор: Мурат Жакеев  
Фото с сайта: today.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года