В регионах продолжают нарушать правила субсидирования фермеров

Zakon.kz
Общая сумма необоснованно выданных субсидий превышает 650 миллионов тенге.
Местные власти продолжают нарушать правила выделения субсидий крестьянам. Такие данные Генпрокуратуры сегодня были озвучены на совещании в Минсельхозе, сообщает телеканал "Астана". Общая сумма необоснованно выданных субсидий превышает 650 миллионов тенге. Из них пока возвращено более 10 миллионов. 

Больше всего подобные махинаций зафиксированы в Алматинской, Жамбылской, Актюбинской, Кызылординской, Атырауской и Павлодарской областях. В МСХ, где формируются правила субсидирования, пытаются навести порядок в их распределении. Однако полномочия в этой сфере остаются на уровне местных властей. В ведомстве заявляют, что ситуацию может улучшить - автоматизированная система выдачи субсидий. 

Арман Евниев, ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РК: 
- На самом деле, нам нужно работать над предупреждением, на профилактику. Это, прежде всего, совершенствование законодательства. То есть нам все наши правила, все наши механизмы субсидирования изменить, автоматизировать, перевести в электронный формат, уменьшить контакты любого чиновника. Любые контакты надо минимизировать. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы