В Атырау профориентация начнется с 9 класса

Zakon.kz
В течение года будет реализован комплекс мероприятий.
В Атырау молодежное общественное объединение «Независимое поколение Казахстана» приступило к реализации  проекта «Мой профессиональный выбор». Об этом сообщает МИА КазИнформ .

«Все выпускники школ сталкиваются с решением самой важной проблемы: куда пойти учиться или где найти работу? Эта проблема остро стоит и перед выпускниками колледжей и вузов. Зачастую на ярмарках вакансий из 200 участников трудоустраиваются всего лишь 20 процентов безработных.  Причина в том, что на рынок вакансий приходят десятки юристов, экономистов, а представителей специальностей, в которых нуждаются работодатели, не хватает. Вот мы и хотим, начиная с 9 класса, профессионально ориентировать школьников. Чтобы они знали, представители каких специальностей будут нужны области через год, через три», - сообщил корреспонденту Казинформа  руководитель  молодежного общественного объединения «Независимое поколение Казахстана» Улугбек Тналиев.

В рамках проекта в течение года будет реализован комплекс мероприятий по профессиональной ориентации: встречи, тренинги, обучение педагогов, посещение  среднетехнических учебных заведении и предприятий.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов