Франсуа Олланд обещает жестче бороться с антисемитизмом

Фото: zakon.kz
Президент Франсуа Олланд объявил, что французские власти планируют ужесточить наказания за проявления антисемитизма, расизма и гомофобии.
Выступая в Париже на ежегодном благотворительном обеде, устроенном Советом еврейских организаций Франции, Олланд заявил, что в стране нет места антисемитизму, сообщает Русская служба BBC.

Он заверил представителей еврейской общины, что во Франции они могут чувствовать себя в безопасности.
При этом Олланд отметил, что французские мусульмане также стали чаще подвергаться нападениям.

В январе в результате нападений на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и кошерный супермаркет в Париже погибли 17 человек.

А в середине февраля на еврейском кладбище на востоке Франции были осквернены сотни могил.

"Франция знает это, Франция говорит это, Франция демонстрирует это, месяц назад Франция поднялась в едином порыве и сказала "нет" фанатизму и антисемитизму", - подчеркнул Франсуа Олланд в своей речи.

"Евреи во Франции чувствуют себя как дома, это антисемитам нет места во Французской Республике", - добавил он.

По словам Олланда, в ближайшие дни премьер-министр Франции Мануэль Вальс представит подробную программу мер против расизма и антисемитизма.

Ссора перед обедом

Мусульманские организации Франции также сообщают о росте появлений исламофобии после нападения на редакцию Charlie Hebdo.
Как передает агентство Рейтер, одна из ведущих мусульманских групп бойкотировала обед Совета еврейских организаций, после того как один из лидеров французской еврейской общины заявил, что молодые мусульмане несут ответственность за все серьезные проявления насилия в стране.
В понедельник французские власти конфисковали паспорта у шестерых граждан страны из опасений, что они собирались отправиться в Сирию сражаться на стороне джихадистов.

Министр внутренних дел Бернар Казнёв заявил, что французская разведка пришла к выводу, что все шестеро собирались присоединиться к группировке "Исламское государство".

Фото AFP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Казахстанцам, стоящим в очереди на госжилье, сообщили хорошую новость