«Аль-Каида» планировала теракты в России

Zakon.kz
В письме на имя бен Ладена говорится о планах отправить членов «Аль-Каиды» в Россию для организации взрыва газопровода или атаки на посольство США. 
«Аль-Каида» планировала теракты в России и Европе. Об этом, как сообщает Reuters, свидетельствуют документы, изъятые в 2011 году после ликвидации лидера группировки Усамы бен Ладена в его доме в пакистанском городе Абботтабад, пишет Lenta.ru.

Материалы были представлены в среду, 25 февраля, в нью-йоркском суде в ходе рассмотрения дела уроженца Пакистана Абида Насира, которого подозревают в сговоре с целью организации терактов в метро Нью-Йорка и торговом центре британского города Манчестер.

В письме на имя бен Ладена, которое обнародовала прокуратура, в частности, говорится о планах отправить членов «Аль-Каиды» в Россию для организации взрыва газопровода или атаки на посольство США. Также в письме упоминается возможность атаки на «несколько целей» в Великобритании. Автор письма и дата его отправки не раскрываются.

Уcама бен Ладен был убит в мае 2011 года в пакистанском городе Абботтабад в результате операции американских спецподразделений. Тело главы «Аль-Каиды» было захоронено в море.

фото Shaukat Qadir / AP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции