Армии Ирака не удается занять центр Тикрита

Zakon.kz
В наступлении на Тикрит участвуют армия Ирака и шиитские отряды самообороны.
Власти Ирака заявили, что наступление на позиции боевиков "Исламского государства" в городе Тикрит продолжается, сообщает Русская служба BBC.

Иракские войска активно используют в ходе наступления артиллерию и авиацию, однако до сих пор им не удалось занять центр города, обороняемый боевиками.

При этом, по словам представителей правительства, армейские подразделения заняли несколько районов Тикрита.

Со стороны правительственных войск в операции принимают участие около 30 тысяч человек. Поступают сообщения о жертвах с обеих сторон.

Нынешняя совместная операция армии Ирака и шиитских отрядов самообороны является крупнейшим контрнаступлением в провинции Салах-эд-Дин с тех пор, как она перешла под контроль исламистов.

Как рассказал Би-би-си представитель шиитских отрядов, в наступлении на стороне правительственных войск участвует командир Стражей исламской революции Ирана.

По словам Пентагона, военные США не обеспечивают поддержку наступления иракской армии с воздуха.

Тем временем правительство Австралии заявило о готовности направить в Багдад 300 военных.

Тикрит, находящийся приблизительно в 180 км к северу от Багдада, был захвачен джихадистами летом прошлого года.

Он занимает важное стратегическое положение на пути к Мосулу - второму по величине городу страны, также захваченному прошлым летом боевиками.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией