Астана приняла участие в форуме «Азия-Европа» в Бангкоке

Zakon.kz
Трехдневный форум с участием глав городов стран-участниц форума «Азия – Европа» позволил обменяться опытом по актуальным вопросам функционирования мегаполисов.
11-13 марта казахстанская делегация в составе представителей акимата города Астаны приняла участие в работе 3-го заседания губернаторов и мэров стран-участниц форума «Азия – Европа», сообщает пресс-служба МИД РК.

Трехдневный форум с участием глав городов стран-участниц форума «Азия – Европа» позволил обменяться опытом по актуальным вопросам функционирования мегаполисов. Мэры и губернаторы мировых столиц выступали с презентациями на такие тематики, как экология, транспорт и городское дорожное движение, развитие туризма, культурное многообразие и предотвращение кризисных ситуаций.

Губернатор Бангкока Сукумбанд Парибатра в своем приветственном выступлении отметил важность партнерства Азии и Европы в контексте глобализации и текущих геополитических событий, а также отдельно поприветствовал участие делегации Астаны – нового члена форума «Азия – Европа».

В ходе мероприятия состоялось выступление казахстанской делегации, в котором международные участники были проинформированы о современных тенденциях развития Астаны и достижениях молодой столицы, которая сегодня является сердцем и гордостью Казахстана.

Актуальной темой прошедшего Форума стала сфера управления транспортом и дорожным движением. В этом контексте казахстанская делегация сделала презентацию проекта «Новая транспортная система города Астаны», которая включает в себя три взаимодополняющие и интегрированные высокотехнологичные системы: легкорельсовый транспорт, скоростные автобусные перевозки и интеллектуальная транспортная система.

Принимающая сторона и иностранные делегаты выразили намерение к расширению взаимодействия в рамках форума «АСЕМ», как на межправительственном, так и межрегиональном уровнях.

В рамках мероприятия казахстанская делегация также провела двустороннюю встречу с губернатором Бангкока Сукумбанд Парибатра. В ходе встречи были обсуждены текущее состояние сотрудничества между Астаной и Бангкоком и намечены планы по дальнейшему развитию и углублению партнерства между столицами двух стран.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы