150 магистральных улиц Шымкента очистили горожане во время субботника, сообщает МИА КазИнформ.
Сегодня стартовал 9-дневный марафон, который призван подготовить город к празднованию Наурыза. Первый день называется "Алас кунi". Он символизирует очищение и преображение после долгой зимы, рассказали в пресс-службе городского акимата.
Кроме наведения порядка на магистральных улицах горожане очистили от мусора 860 дворов города. По данным пресс-службы, на субботник вышли сотрудники 47 областных и городских управлений, а также остальные жители города.
"Кто, если не мы, очистит наш любимый город от грязи! За зиму столько всего накопилось. У нас весь двор вышел на субботник ", - рассказывает жительница Шымкента Ксения Аладышева.
За несколько часов на побелку деревьев ушло 6,2 тонны извести, мусор вывозили 70 единиц спецтехники.
Первый весенний субботник знаменателен еще и тем, что в парке имени Абая была разбита аллея ветеранов. "В этом году мы будем отмечать 70-летие Победы. В честь этого и как раз накануне Наурыза мы сажаем в городе деревья и посвящаем это нашим ветеранам", - сказал аким области Аскар Мырзахметов.
Глава региона и руководитель Шымкента в стороне не остались, они занялись посадкой саженцев. Помогали им участники Великой Отечественной войны. Всего было высажено 150 молодых деревьев. Среди них можжевельник, сосны, березы.