Не ради наград Смадьяр Саньяров и его сверстники защищали Родину

Для меня он останется той вершиной горы, на которую необходимо равняться, - говорит внук Смадьяра Саньяровича Саньярове о своём дедушке.
Дедушка родился в селе Карамола, Алакольского района, Алматинской области. Как и многие сверстники того времени, он прибавил к своему возврату 1 год, для призыва в ряды Красной Армии.

Окончив курсы радистов в Туркменистане, первый бой принял в 1943 году на Первом Прибалтийском фронте, под городом Невель. Затем воевал под Ржевом, освобождал Витебск и Прагу, брал Берлин. Был дважды ранен, но он продолжал оставаться в строю.

Не сразу он вернулся домой, к мирному труду, еще 4 года служил связистом в городе Москва.

После демобилизации, он выбрал самую мирную профессию - учителя, которой отдал много лет своей жизни. Имя за плечами довоенное 9 классное образование, в 1960 году он закончил заочное отделение физико-математического отделения Казахского педагогического института имени Абая.

Работал учителем математики в сельских школах Андреевского района, Талды-Курганской области. Затем его перевели директором и заведующим районного отделения образования.

Я не буду перечислять его ордена и медали, полученные на фронтах той страшной войны, благодарности и поощрения заслуженные в мирное время.Не ради наград, он и его сверстники, защищали Родину. Им было 17- 18 лет, по зову сердца они встали на защиту Родины, больше половины которых не вернулись домой.

Дедушка утверждал, что страшнее войны ничего нет. Кровь, грязь, страх, оторванные куски тела человека. В своем первом бою, при атаке фашистов, они побежали назад, с криками «мама», побросав своё оружие. Командиры завернули их, и они пошли в контрнаступление. Больше половины солдат осталось на поле боя.

В настоящее время дедушки рядом с нами нет, остались его добрые дела и его наказ - любить Родину. Несмотря ни на что, какая она не была, Родина у человека одна.

Для меня он останется той вершиной горы, на которую необходимо равняться.

Всех живых с наступающим праздником Победы, вечная память не вернувшимся с полей Войны и не доживших до святого праздника - Победы. Низкий поклон всем, кто трудился в тылу, всех кто приближал Победу.


Внук Саньярова С.С. – Джаксыбеков Н.

Следите за новостями zakon.kz в: