Предоставление справки местному акиму о том, что пациент состоит на психиатрическом учете обошлось врачу-психиатру в 80 000 тенге, сообщает 7 канал.
Житель Глубоковского района Восточно-Казахстанской области выиграл суд против врача и заставил его возместить моральный ущерб в сумме 80 тысяч тенге за разглашение врачебной тайны. Врач-психиатр районной больницы предоставила справку акиму сельского округа о том, что пациент состоит на психиатрическом учете, указав диагноз. Больной не давал согласия, чтобы подобная информация попала в руки чиновников и обратился в районный суд. Однако, врач признала свою вину, попросила у истца прощения и добровольно возместила пациенту моральный ущерб.
Елдос ЖУМАКСАНОВ, судья-координатор по работе со СМИ областного суда:
- Сведения могут быть предоставлены по запросу только органам уголовного преследования или суду. В данном случае запрос, заявление от акима сельского округа о предоставлении такой информации не является правомерным. Врач-психиатр вину свою признал. Стороны пришли к соглашению, по которой врач-психиатр выплатил 80 тысяч тенге. И дело было прекращено.