В Алматы будут пробивать улицы Абая, Улугбека и Жубанова

Zakon.kz
Как будет меняться Наурызбайский район Алматы в ближайшие несколько лет, в минувшую пятницу, 10 апреля, показали руководству города.
Согласно утвержденному проекту новая административная зона превратится в современный жилой массив. Для удобства жителей появятся различные туристические и спортивные объекты, передает телеканал "Алматы".

Уже через 4 года Наурызбайский район Алматы полностью поменяет свой облик. Архитекторы обещают не оставить от нынешнего провинциального вида и следа. Генеральный план предусматривает в новой административной зоне строительство 1300 квадратных метров жилья. Таким образом, появится 15 микрорайонов. На первоначальном этапе в жилых комплексах смогут жить свыше 70 тысяч алматинцев. Неподалеку от домов возведут 4 школы и 9 детских садов.

«Кроме того, появится свой центр района в составе акимата, площади перед ним, различных госорганов, и к тому же детские центры для развития детей, дома творчества и школьные центры», - рассказал директор ТОО «Градостроитель» Алтай Сатыбалдиев.

В этом году начнут модернизировать дорожную инфраструктуру. Возведут две крупные кольцевые развязки. При этом Наурызбайский район станет экологически безопасной зоной мегаполиса. Здесь не будет промышленных объектов, а появятся туристические и спортивные комплексы: например, ипподромы, стадионы и игровые площадки. Глава мегаполиса, изучая макет будущих строений, дал поручение пересмотреть расположение некоторых объектов.

Кроме того, проектировщики большое внимание уделили соединению новой административной зоны с городом. И учли важность наличия паркингов.

«Будут пробиваться Абая, Улугбека, Жубанова, будут еще многоуровневые паркинги, но не просто паркинги, а впервые в Казахстане будут применены смарт-паркинги, которые позволят сократить место для парковки, тем самым увеличив количество парковочных мест», - сообщил представитель подрядной организации Тимур Нуртаев.

На следующий год в районе запланировано открытие двух школ и четырех детских садов. Закончат строительство микрорайона Наурыз, в котором смогут проживать 5 тысяч наурызбайцев. Стоит отметить, что на сегодняшний день все инженерные сети модернизированы на 80 процентов.

Дильмурат Муталипов, Асет Кундакпаев


Казахстан
Астана
Абай
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Резкое похолодание до +3°С и сильные дожди надвигаются на Казахстан

Очень сильная жара до +44°C, бури и грозовые дожди: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Казахстанец на Toyota Prado решил разогнаться до 169 км/ч, но просчитался

10 тысяч земляков на стадионе и голос легенды: Димаш представил клип на народную песню Aqerke

FIFA приняла окончательное решение по продаже прав чемпионата мира