СМИ: первый пилотируемый пуск с Восточного откладывается на 2 года

Zakon.kz
Первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный состоится после 2020 года — в связи с переходом на ракеты-носители нового типа.
Первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный состоится не в 2018 году, как планировалось, а после 2020 года и будет осуществлен при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5В», сообщает НТВ,

С предложением перенести пуск к президенту Путину обратились вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров, пишет «Коммерсант».

Вице-премьер и глава Роскосмоса полагают, что нет смысла строить на космодроме инфраструктуру для устаревших средств выведения и кораблей «Союз», миссия которых закончится через 9 лет вместе с МКС. Обсуждение состоялось 13 апреля, Комаров тогда сообщил, что первый пуск «Ангары-А5В» запланирован на 2021 год, а уже в 2024-м в Роскосмосе намерены осуществить стыковку перспективного космического корабля разработки РКК «Энергия» с орбитальной станцией.

Официальный представитель космического агентства Игорь Буренков подтвердил изданию изменение даты первого пилотируемого запуска с космодрома. Он сообщил, что решение было принято с учетом необходимого времени для строительства стартового стола для перспективной ракеты-носителя.

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц