Автомойку и СТО открыли при райбольнице в ЗКО

Zakon.kz
Этот вопрос обсуждался на заседании Общественного совета по защите прав предпринимателей.
В одной из районных больниц Западно-Казахстанской области открыли автомойку и СТО. Об этом рассказал руководитель отдела мониторинга и анализа товарных рынков департамента Комитета по регулированию естественных монополий Нурбол Ислямов, передает Kazpravda.kz.

"В данное время мы ведем расследование в отношении облздрава. Мы выяснили, что некоторые из больниц занимались предоставлением услуг, которые создают конкуренцию частному бизнесу. Были выявлены факты, что одна из государственных больниц занималась видами деятельности, которые не предусмотренны законом о госимуществе, то есть предоставляла населению услуги шиномонтажа, автомойки, стоянки и гостиницы", – сообщил он на заседании.

Однако прокомментировать этот инцидент более подробно в ведомстве отказались, сославшись на то, что в данный момент проверка не окончена. 

"В этом сегменте у нас реально идет монополизация государством, понятно, откуда все это растет, и это реально волнует людей, – высказался председатель Общественного совета по защите прав предпринимателей Хайдар Капанов. – Государственные медицинские учреждения наверняка по своим отдельным видам деятельности занимают сверхмонопольное положение. Вы это как-нибудь отслеживаете? Цены на медицинские услуги у нас сопоставимы с самарскими".

Члены Общественного совета попросили проверить весь рынок медицинских услуг в области. Но, как выяснилось, самостоятельно заняться проверкой департамент не может. В этой связи Общественный совет решил отправить запрос в Комитет о включении в список проверяемых учреждений областные управления здравоохранения.

фото: Kazpravda.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение: опасная погода накроет ряд областей Казахстана во вторник

8 автомобилей и 17 айфонов: прокурор рассказал об арестованном имуществе Жанабыловых

Жених Соболенко дал первой ракетке мира трогательное обещание

Непредсказуемый апрель в Казахстане: заморозки, дожди и до +33°C

15-летнего подростка разыскивает МВД Казахстана