В ВКО из-за разрушения моста через Бухтарму Зыряновск оказался отрезан от «большой земли»

Zakon.kz
По словам жителей Зыряновска, наводнение уже стало причиной череды тревожных слухов в горняцком городке. 
На 149 километре автодороги Усть-Каменогорск — Зыряновск вышедшая из русла река Бухтарма смыла мост. Прямого автомобильного пути в Зыряновск теперь нет, а добраться до города возможно лишь на пароме. В отрезанном от «большой земли» городе взлетели цены на продукты, а местные жители экстренно закупаются водой и пищей, передает корреспондент YK-avto.kz.

По информации ДЧС ВКО, дорогу республиканского значения Усть-Каменогорск — Зыряновск - Рахмановские ключи перекрыли из-за подмыва береговой опоры моста вблизи села Снегирево. Через некоторое время переправу, соединяющую два берега реки Бухтарма, и вовсе смыло.


- По последним данным разрушение произошло из-за значительного подъема уровня воды в реке, - сообщил пресс-секретарь РГП «Казахавтодор» Олжас Баймуханов. - Сейчас сотрудники областного филиала ведут работы по укреплению подъездов к мосту. Осуществляется подвоз грунта, щебня и железобетонных труб для частичного отвода воды. Движение транспорта предполагается в объезд по следующему пути: Усть-Каменогорск — Самарское — Казнаковская переправа (паром) — Большенарым — Зыряновск. Вблизи поврежденного моста намечено строительство объездной дороги, однако займет это не менее 2-3 суток.

По словам жителей Зыряновска, наводнение уже стало причиной череды тревожных слухов в горняцком городке. Люди опасаются, что проведут «в блокаде» не одну неделю. Цены на продукты первой необходимости в местных магазинах уже взлетели.

Сейчас трасса Усть-Каменогорск — Зыряновск перекрыта на участке с 6 по 166 километр. Напомним, что еще вчера в Зыряновском районе сложилась сложная паводковая ситуация и за сутки спасатели эвакуировали из подтопленных сел более тысячи человек.

Андрей Верба
Фото: Татьяна Каханова
Видео: Ирина Дмитриева(Самойлова)

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Официантка-зумер, на которую накричали на работе, отсудила у работодателя более 7 млн тенге

"С поздравлениями из Караганды": в Сети восхитились семейными кадрами с 81-летия Никиты Михалкова

Казахстанский флаг в Англии: Сатпаев заметил его в толпе и совершил невероятное

До 5 ноября: что выявили во время рейдов по домам и квартирам, раскрыли в МВД

"Вы нам нужны здоровым": 43-летний Сергей Лазарев расплакался прямо на сцене