Крупный астероид сблизится с Землей в четверг, сообщает НАСА

Zakon.kz
Несмотря на размеры 1999 FN53 не представляет опасности для нашей планеты. 
Один из крупнейших околоземных астероидов 1999 FN53 сблизится с Землей на очень близкое расстояние – 10 миллионов километров – в этот четверг и его пролет не будет угрожать безопасности планеты, подчеркивает НАСА, передает РИА Новости .

Один из крупнейших околоземных астероидов 1999 FN53 сблизится с Землей на очень близкое расстояние – 10 миллионов километров – в этот четверг и его пролет не будет угрожать безопасности планеты, подчеркивает НАСА.

Практически каждый день на близком расстоянии от Земли пролетает один из околоземных астероидов, большая часть из которых обладает относительно скромными размерами — несколькими десятками или сотнями метров. 1999 FN53 является одним из самых крупных "гостей" околоземного пространства, обладая поперечником примерно в 680 метров или 1,3 километра и массой в несколько сот тонн.

Несмотря на большие размеры и потенциально катастрофические последствия от падения такого объекта на Землю, 1999 FN53 не представляет опасности для нашей планеты. Он даже не включен в список потенциально опасных околоземных объектов НАСА, вероятность падения которых составляет лишь 1%.

Завтра это небесное тело пролетит рядом с Землей и сблизится с планетой на расстояние в 10 миллионов километров, что соответствует примерно 26 дистанциям между нами и Луной. Процесс рандеву астероида и нашей планеты можно будет наблюдать примерно в вечернее время по Москве.

Другой крупный объект, который посетит Землю в ближайшее время, – астероид 5381 Сехмет диаметром в три километра. Он сблизится с нашей планетой 17 мая на расстояние, соответствующее 62 дистанциям между Луной и Землей, или 24 миллионам километров.

Фото Don Davis

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов