Злостных неплательщиков алиментов теперь узнают все жители Караганды: списки и фотографии красуются на стендах торговых домов города и автобусных остановок, сообщает 7 канал.
С начала недели специалисты вывешивают своеобразные ориентировки во всех районах шахтерского города. Таким образом прокуроры хотят сократить число должников. В территориальных отделах судебных исполнителей находится около 5 тысяч дел о взыскании алиментов на общую сумму более 19,5 миллиона тенге.
Лейла ЖАЙМАЕВА, старший помощник прокурора района им. Казыбек би г. Караганды:
- В настоящее время на территориальных отделах районо им. Казбек би на исполнениях находится свыше 5 тысячи документов. В этом плане судебные исполнители испытывают большие трудности. Потому что должниками по алиментам у нас являются люди социально не благополучные, то есть не имеют определенного места работы. В основном злоупотребляют спиртными напитками и не имеют какого-либо имущества.
Также, прокуратура направила представления об устранении нарушений законности в адрес судебных исполнителей. Они в свою очередь будут через суд лишать алиментщиков водительских прав.
Дауренбек Багдаулет