В Мангистау сдать ЕНТ готовятся около трех тысяч учеников

Zakon.kz
Тесты пройдут по пяти предметам, четыре из которых обязательные, а один – на выбор.
В текущем году в Мангистауской области  школы выпустят 4190 учеников.  Последним рубежом школьной жизни станут выпускные экзамены или ЕНТ. О ходе подготовки к ЕНТ на брифинге СМИ рассказала исполняющая обязанности руководителя Управления образования Мангистауской области Зейнеп Тастемирова, пишет Тумба.

Единое национальное тестирование готовятся пройти 2833 одиннадцатиклассника, что составляет 66% от общего числа выпускников. В прошлом году ЕНТ выбрали 58% выпускников. Например, в СШ №6 по предварительным данным, только восемь учеников из 48-ми намерены сдавать ЕНТ. Остальные предпочли пройти экзамены. Большинство из них поступят в российские ВУЗы (26 учеников), еще три отправятся за высшим образованием в Чехию, а два – в Китай. 

- Формат ЕНТ в этом году такой же, как и в прошлом. Тесты пройдут по пяти предметам, четыре из которых обязательные, а один – на выбор. 700 учеников выбрали физику, второй по популярности идет география. Весь год мы проводили пробное тестирование, и по предварительным результатам средний бал по области  пробном тестировании  составил 80 пунктов. Мы считаем это неплохим результатом, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Пороговый бал в 2015 году определен на уровне 50 пунктов. Для поступления  в национальные ВУЗы необходимо набрать 70 баллов, в медицинские - 55 баллов. Для того, чтобы подготовить учеников к важному экзамену в их жизни, пробное школьное ЕНТ проводили каждую неделю, два раза в месяц ученики сдавали районные тесты, а один в раз месяц проходили областное тестирование. 

Фото tumba.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель