"Прогресс" погубили высокие нагрузки и брак

Zakon.kz
Госкомиссия, расследующая аварию ракеты "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс М-27М", рассматривает несколько версий случившегося.
Среди версий – производственный брак и сильные нагрузки при полете, передает Вести.ru.

"Нам до конца не понятно, что там конкретно произошло. Основываясь на имеющейся телеметрии, физике взрывных процессов, а также опыте специалистов, привлеченных к работе комиссии, выдвинуто несколько наиболее вероятных причин произошедшего. Две из них — повышенные нагрузки на третью ступень и нарушение технологий изготовления баков", — сообщил ТАСС источник в комиссии.

По словам источника, точно известно, что двигатели третьей ступени ракеты причиной аварии не стали.

Космический грузовик "Прогресс" стартовал с Байконура 28 апреля. Через шесть часов после старта он должен был причалить к МКС, однако сошел с орбиты и ушел в штопор. Восстановить управление ЦУП не смог. "Прогресс" вошел в плотные слои атмосферы и разрушился над Тихим океаном.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В пятницу, 13-го, на Казахстан обрушится непогода

Археологи распечатали пещеру, закрытую 40 тысяч лет назад

МВД срочно обращается к родителям Казахстана из-за угрозы для подростков

Арина Соболенко "поспорила" за полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Дела трех знаков зодиака резко пойдут в гору в ближайшие дни