Союз мусульман Казахстана выразил благодарность американским дипломатам

Zakon.kz
Генеральное консульство США  обратилось в СМК с просьбой проинформировать о ходе следствия, которое ведут правоохранительные органы  в отношении Мурата Телибекова.
В  Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились сотрудники Генерального консульства США в Алматы с просьбой проинформировать о ходе следствия, которое ведут правоохранительные органы  в отношении общественного деятеля Мурата Телибекова, сообщает пресс-служба организации.

Предоставив необходимые сведения, руководство СМК и МКПЧ ЦА выразили от имени казахстанских мусульман признательность американским дипломатам за внимание к судьбе известного правозащитника.

Мусульманские лидеры также выразили сожаление, что общественно-политические процессы, происходящие в стране, оставляют равнодушными дипломатов России и Китая, Франции и Великобритании, Ватикана и мусульманских стран.

«Вам следует брать пример у своих американских коллег,    – отметили в своем послании к иностранным послам руководители СМК и МКПЧ ЦА. – Принимая человеческое участие в судьбе простых граждан, дипломаты тем самым формируют имидж своей страны в глазах миллионов людей. Более того, следует помнить, что добрососедские отношения между государствами зависят не только от симпатий официальных лиц, но и во многом  от мнения представителей гражданского общества».

фото: altyn-orda.kz
Ватикан
Франция
Великобритания
Китай
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В "Казгидромете" сделали заявление по искусственному дождю

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

В Китае началось строительство самого большого водного проекта в мире

Как поправки в Трудовой кодекс защитят права работников с 4 августа 2026 года