ЕС продлил на год санкции против Башара Асада и его окружения

Zakon.kz
В Евросоюзе заявили, что ситуация в Сирии продолжает ухудшаться.
ЕС на год продлил санкции в отношении президента Сирии Башара Асада и его окружения в связи с «продолжающимися репрессиями и нарушением прав человека». Об этом сообщает Reuters, передает Лента.ру.

В Евросоюзе заявили, что ситуация в Сирии продолжает ухудшаться. Продлены ограничения в отношении примерно 200 сирийских чиновников и 70 организаций (заморозка счетов и запрет на въезд в ЕС).

Кроме того, в силе остаются оружейное эмбарго, запрет на импорт сырой нефти и ограничения на экспорт определенных материалов. Помимо этого, европейским компаниям до сих пор нельзя вкладывать средства в нефтяную отрасль Сирии.

Первые санкции ЕС в отношении Сирии были введены в мае 2011 года, когда гражданская война в арабской стране только начиналась. Жертвами конфликта, который продолжается уже пятый год, стали более 220 тысяч человек, миллионы сирийцев бежали в соседние страны. Помимо противостояния оппозиции и проправительственных сил в стране ведут борьбу друг с другом «Исламское государство», Свободная сирийская армия и «Исламский фронт».

Фото: Sana / Zumapress / Global Look

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией