Батыры южной столицы соревновались в силовом экстриме: Как это было

В Алматы состоялись городские соревнования по силовому экстриму Strongman-2015.
10 батыров южной столицы состязались за звание самого сильного мужчины Алматы. Победитель алматинского Strongman осенью отправятся в Актау на международные соревнования Srtongman Nomad. Силовой экстрим - новый для нашей страны вид спорта. Но, несмотря на это, в 10-ку сильнейших «стронгменов» мира входит и наш батыр - Алексей Писаревский.



- Наша ассоциация занимается пропагандой и развитием в Казахстане силового экстрима, масс-рестлинга, - говорит генеральный секретарь Федерации бодибилдинга и фитнесса Талап Иматалиев. - Силовой экстрим очень популярен в Америке и мы хотим поднять этот вид спорта у нас на такой же уровень. В Казахстане он активно развивается в Алматы, Астане и Актау. У нас еще все впереди.



Для выявления сегодняшнего победителя спортсменом необходимо было преодолеть шесть препятствий. За правильным выполнением заданий следили судьи международной категории.  



Испытание первое – тяга 10-тонной машины на 25 метров. Только шести атлетам удалось справится с заданием полностью, а лучшее время показал Руслан Бекмурзаев. Его результат - 34,62 секунды. 

Испытание второе - «Прогулка фермера». Это преодоление  расстояния на время с двумя баллонами по 140 килограмм. Здесь равных не было Алексею Писаревскому. Его время -  13,93 секунд. 



- Тяга машины было самым сложным упражнением в этом турнире, то ли плитка подвела, то ли расслабились, - говорит серебряный призер соревнований Антон Соловей.- Коронкой было перетаскивание баллона и эстафета. Первое место завоевал мой наставник, но думаю, скоро мы его догоним (смеется). Силовым экстримом я занимаюсь три года, а пауэрлифтингом уже шестой год. Чтобы быть сильным главное тренироваться и не лениться. 



Испытание третье – удержание веса. Спортсмены  на вытянутых руках удерживали по два пакета со спортивным питанием. Вес каждой пары равен – 11,6 килограмма. Лучшим вновь стал Алексей Писаревский.
Подобным способам тренировать свое тело можно практически в любое время и в любом месте. Посоревноваться с силачами решили и зрители, как мужчины, так и женщины. Победителей наградили полезной для здоровья и вкусной арахисовой пастой. 



Испытание четвертое – камни. Спортсмены на время поднимали камни выше полтора метров. Вес «камушков» составлял  101,111, 118, 128 и 138 килограмм. Под весом падающих камней деревянные помосты разлетались на щепки. Справились с этим испытанием не все, а лишь три богатыря.



Испытание пятое – эстафета "Покрышка и бревно". Покрышку, чей вес равен 360 килограммов, спортсмены на время должны были перевернуть 10 раз. Победителя определили десятые, а то и сотые доли секунды. Им стал Антон Соловей. Со 120-киллограмовым бревном справится удалось не всем. Победу в этой дисциплине праздновал Алексей Писаревский.



Испытание шестое – масс-рестлинг. Это национальная якутская борьба. Соперники садятся друг напротив друга, упираются ногами в доску и берутся за палку обеими руками. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Здесь равных не было Александру Краснову.

Победителем турнира Srtongman стал двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу, рекордсмен мира в жиме лежа - Алексей Писаревский.



- Когда человек начинает вникать в новую сферу, со временем понимает как на самом деле он мало знает, - говорит после награждения победитель турнира. - То же самое, относится и к спорту. Когда ты чего-то достигаешь, потом сравниваешь с лучшими атлетами, понимаешь, на сколько, ты слаб, и как много тебе еще надо научится. То, что я вхожу в десятку сильнейших людей мира это случайность. Я сделал лишь первые шаги в большом спорте. Залог моего успеха в запеканке моей супруги и благословении Всевышнего. Победу посвящаю своей любимой жене Наталье. 



Осенью Алексей Писаревский  и Антон Соловей будут представлять Алматы на международном турнире Srtongman Nomad.

Диляра Азанбекова

Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: