С 15 июня нынешнего года Комитет уголовно-исполнительной системы (УИС) проводит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Условник», сообщили в главном ведомстве пенитенциарной системы МВД РК.
«Основная цель мероприятия заключается в профилактике правонарушений и недопущении повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к наказанию без лишения свободы, состоящих на учете в территориальных службах пробации (свыше 22 тысяч чел.)», - отмечается в сообщении Комитета УИС.
В течение трех суток с начала ОПМ проверено по месту жительства около десяти тысяч осужденных на наказание без лишения свободы, при этом выявлено более 400 нарушений условий и порядка отбывания наказаний. По допущенным нарушениям составлены материалы, добрая половина из которых направлена в суд на замену условного осуждения на лишение свободы или отмену отсрочки и условного осуждения.
Кроме того, удалось задержать семерых осужденных, приговором суда находившихся в розыске последние два года. В Актюбинской области двоих, и по одному осужденному в г. Астане, Атырауской, Карагандинской, ЮКО и Павлодарской областях, добавили в пресс-службе Комитета УИС.