Яценюк пожаловался Евросоюзу на контракт "Газпрома" со Словакией

Zakon.kz
В официальном письме премьер Украины Арсений Яценюк потребовал проверить контракт "Газпрома" со Словакией. По его словам, это соглашение препятствует реверсу газа на Украину и нарушает законодательство ЕС.
Киев обратился в Евросоюз с требованием проверить контракт между словацким оператором газопровода Eustream и "Газпромом", передает РИА Новости  со ссылкой на Рейтер.

Премьер Украины Арсений Яценюк в официальном письме европейским чиновникам заявил, что контракт нарушает законодательство ЕС, так как препятствует реверсу газа на Украину.

По данным Рейтер, к письму прилагается документ юридической компании Wikborg Rein, в котором говорится, что "Газпром" препятствует работе "Укртрансгаза" как оператора газотранспортной системы.

Киев уже не раз просил Словакию разрешить реверсные поставки через газопровод  Ужгород — Вельке — Капушаны, однако компания Eustream отвечала отказом, ссылаясь на соглашение с "Газпромом". 

"В результате украинские и европейские энергетические компании не могут воспользоваться этим газопроводом… Соглашение между Eustream и "Газпромом" является прямым нарушением законодательства ЕС", — говорится в письме Яценюка.

По его словам, реверс газа из Словакии позволит Украине покончить с зависимостью от "Газпрома" и весь газ импортировать из ЕС.


фото: РИА Новости 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге