Дворники Караганды отказались выходить на работу

 Причина – задержка заработной платы.
Карагандинские дворники второй день не метут. Причина – задержка заработной платы, сообщает КТК. Оказалось, у акимата и подконтрольного ему коммунального предприятия разные взгляды на чистоту улиц. Ну, а пока начальство спорит, простые уборщики остаются без денег.

Оранжевые жилеты сегодня не пестрят на улицах Караганды, а толпятся в конторке своего предприятия. Дворники до сих пор не получили заработную плату за май. Задержка хоть и не велика, но при скромных доходах городских уборщиков и это серьезный вопрос выживания.

- У нас реально даже, вот, на проезд до работы у нас ни копейки денег нету.

Руководство коммунального предприятия уверяет, что платить рабочим нечем. Заказчик – городской акимат – с мая не дает денег.

Нурлан Рахимбергенов, директор КГКП «Благоустройство»:
- Все объемы, которые были перечислены нами, они подтверждались формами. Подписаны их же специалистами и приняты к оплате.  Первая причина, что не могут сами нормально проверить объемы.

Но чиновники себя виновными не считают. Говорят, в предыдущие месяцы дворникам даже переплатили!

Шолпан Жусупова, и.о. руководителя отдела коммунального хозяйства г. Караганды:
- Я вам заплатила 387 миллионов с апреля по август.
- А почему вы наперед заплатили тогда?
- А потому что они представили акты с завышенными объемами.
- А разве такое возможно?
- Вот, вылезло. Вот, вылезло.

Пока чиновники разбираются с тем, что у них вылезло, по городу расползается пыль, грязь и мусор.

Пока все спорят, публичными стали любопытные факты о том, как убирают город. К примеру, за чистоту урн платят не по количеству уборок, а по объему мусора. Так что чистить их часто просто невыгодно. Городские дворники, говорят, теперь возьмут это на заметку и если вопрос с оплатой не решится, будут убирать, к примеру, раз в месяц: ну, тогда, когда объем уже будет большим. 

Следите за новостями zakon.kz в: