СМИ: США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений

Zakon.kz
По словам сотрудника американской администрации, диалог активизировался после краткой встречи между Бараком Обамой и его венесуэльским коллегой "на полях" саммита Америк.
 Соединенные Штаты и Венесуэла без лишнего шума уже в течение трех месяцев ведут за закрытыми дверями диалог по вопросу нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщил агентству Reuters ответственный сотрудник администрации США, "хорошо осведомленный о переговорах, проходящих на высоком уровне", передает ТАСС.

По его словам, с американской стороны во встречах участвует советник госдепартамента по юридическим вопросам Том Шэннон. В марте он побывал в Каракасе, чтобы, по словам Рейтер, "встретиться с (президентом Венесуэлы Николасом) Мадуро и открыть каналы связи". Другим собеседником Шэннона стал председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо, которого американцы считают "вторым центром силы" в южноамериканской стране.

По словам сотрудника администрации США, диалог активизировался после краткой встречи между президентом Бараком Обамой и его венесуэльским коллегой "на полях" саммита Америк, состоявшегося в апреле в Панаме. Мадуро "понял, что если мы можем разговаривать с кубинцами, то мы можем разговаривать и с ним", отметил американский представитель. Он уточнил, что в ходе первых встреч стороны постарались определить области наиболее острых разногласий, чтобы позже приступить к поиску путей их возможного урегулирования.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Президент США обратился к Касым-Жомарту Токаеву

Образ Рыбакиной покорил собравшихся на вечеринке перед Miami Open

В Казахстане могут ввести новый вид пособия

Какие товары подорожают в Казахстане из-за конфликта на Ближнем Востоке

Игорь Крутой назвал "немодные" качества Леонтьева и публично поздравил друга с 77-летием