Судей Казахстана обеспечат пожизненным содержанием

Zakon.kz
Выплаты будут получать лишь те служители Фемиды, которые находятся в отставке и имеют стаж судейской работы не менее 15 лет.
В сенате парламента Казахстана одобрили поправки в закон «О судебной системе и статусе судей», согласно которым отечественных судей обеспечат пожизненным содержанием. Правда, не всех.

Выплаты будут получать лишь те служители Фемиды, которые находятся в отставке и имеют стаж судейской работы не менее 15 лет, достигшие пенсионного возраста, сообщает «Хабар».

Таких в стране сегодня 508 человек. Ежемесячно им будет выплачиваться за счет государства сумма в размере 50 % от  должностного оклада по последней занимаемой должности, с ежегодным увеличением на 1%. Налогом эти выплаты облагаться не будут. Норма вступит в силу с 1 января 2016 года.

» Это почет и забота со стороны государства о судьях, которые с честью выполняли столь ответственную и тяжелую работу свыше 15 лет. Данный закон стимулирует судей, выполняющих весьма ответственную деятельность при отправлении правосудия, быть предельно честным, справедливым, беспристрастным», — заявил депутат сената парламента РК Бектас Бекназаров.

Документ направят на подпись главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Фото altaynews.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Форвард покинул "Каспий": решение вызвало обсуждение

"Ледниковый период" возвращается – вышел трейлер шестой части