Многие казахстанцы получают религиозные знания у «случайных» людей

Многие учились не в официальных учебных заведениях, а в полулегальных медресе, институтах, находящихся под влиянием разного рода течений.
Радикализция казахстанской молодежи началась еще в 90- х, когда часть верующих мусульман стала массово выезжать для обучения за рубеж. Об этом телеканалу "Астана" рассказал известный религиовед Есбосын Смагулов. 

Причем многие, по его словам, учились не в официальных учебных заведениях, а в полулегальных медресе, институтах, находящихся под влиянием разного рода течений. И через них к нам пришли различные радикалы, которые сейчас уже становятся вербовщиками боевиков для террористических организаций. 

Есбосын Смагулов, религиовед: 
Большинство людей, которые выезжают туда - это пушечное мясо. Мы знаем, что много людей уже погибло. Есть сведения о том, что погибают и женщины, жены этих боевиков, что если они остаются вдовами, то они переходят из рук в руки, это такой своеобразный институт брака, который там заключается. Но тех блаженств, тех, идеалов, которые им обещали, образование, условия для жизни, такого они не получают. 


Следите за новостями zakon.kz в: