До конца лета в Алматы появится более 40 платных стоянок

Zakon.kz
Стоянки будут оборудованы паркоматами.
До конца лета в Алматы появится более 40 платных стоянок, оборудованных паркоматами. Чтобы не препятствовать движению автомобилей, они будут строиться на второстепенных трассах. Первая такая парковка, которая уже работает в тестовом режиме, открылась на пересечении улиц Казыбек-би и Фурманова, пишет газета "Экспресс К".

Платные стоянки будут работать с 7 утра до 20 часов вечера. Ночью горожане смогут оставлять там свои автомобили бесплатно. Утром, днем и вечером оплата составит 100 тенге в час. В дальнейшем заплатить можно будет при помощи сотовых телефонов и банковских карт. Инвалидам и ветеранам войны стоянка будет предоставляться бесплатно.

Для сравнения: в Нью-Йорке цена парковки за час составляет 3 доллара (600 тенге), в Вене – 2 евро (420 тенге), а в России – 50 рублей (165 тенге).Между тем многие алматинцы считают, что возле поликлиник, больниц, учебных заведений и станций метро парковка должна быть бесплатной.

Татьяна КУАН

Фото: www.express-k.kz
Вена
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Нью-Йорк
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду