Назарбаев: Афганистан прошел сложный путь за последние годы

Zakon.kz
В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и М.Гани обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества.
Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
 
В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и М.Гани обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны также рассмотрели вопросы взаимодействия двух стран в рамках региональных и международных организаций. Кроме того, были затронуты наиболее актуальные аспекты международной повестки дня.

Президент Казахстана отметил, что Афганистан прошел сложный путь за последние годы.

- Мы искренне переживаем за вас, как за соседнюю и братскую страну. Наши государства расположены в одном регионе, и исторически наши народы общались, торговали, имели политические связи. К сожалению, все это приостановилось, но радует, что сейчас в Афганистан возвращается спокойствие, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на положительные изменения в развитии Афганистана.

- На всех международных саммитах я выступал в поддержку Афганистана. С Вашим избранием завершилось создание Правительства национального единства. Также закончился вывод войск НАТО, Вами начаты переговоры с оппозицией. Мы приветствуем эти шаги и готовы Вас поддерживать, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан по мере сил оказывал помощь Афганистану, в том числе посредством отправки гуманитарной помощи, строительства школ, больниц и дорог.

- Я считаю, что самое главное - воспитать молодых специалистов. Мы взяли обязательство подготовить молодых граждан Афганистана, дать им профессию. Первая группа студентов уже вернулась и работает в Вашей стране. Мы открыли посольство в Кабуле и готовы всячески увеличивать объем нашего сотрудничества, как в экономике, так и в политике, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, М.Гани выразил благодарность за содействие, оказываемое нашей страной по обучению афганских студентов, а также существенную поддержку во время природных катаклизмов в Афганистане.

Кроме того, в ходе встречи М.Гани вручил Президенту Казахстана медаль «Гази Аманулла Хан».

Фото newskaz.ru

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков