Мир встал на защиту лягушек

Фото: zakon.kz
Гибель лягушек под колесами автомобилей является серьезной экологической проблемой, считают ученые.
Гибель лягушек под колесами автомобилей является серьезной экологической проблемой, считают ученые. В некоторых странах начали с этим бороться – строят специальные трубы под трассой, или же специально перекрывают дороги, сообщает Дни.ру.

Специалисты обратили внимание на высокую смертность лягушек на автодорогах во время миграции. Дело в том, что скорость движения амфибии составляет от трех до четырех метров в минуту. При этом даже если количество проезжающих по дороге машин не превышает одной в минуту, то погибает до 95% всей популяции, пишет "360 Подмосковье".

Миграция нужна лягушкам по нескольким причинам. Это может быть смена сезона или снижение численности насекомых, когда земноводным приходится отправляться на поиски пищи. Как правило, амфибии в зимнюю спячку зарываются в землю. При этом место для нее, зачастую, находится на расстоянии 1,5 километров. Этот путь лягушка преодолевает за один день.

По словам ученых, гибель лягушек под колесами машин является серьезной биологической проблемой. В некоторых странах начинают бороться с этим. Так, в Эстонии активисты перекрывали движение машин когда амфибии переходили дорогу. Таким образом они спали 20 тысяч лягушек.

В Белоруссии придумали другой способ – под трассой "Москва-Витебск" были проложены пять труб, расстояние между которыми составляет 60 метров. Для того, чтобы лягушки проходили через них, были построены специальные перегородки. В результате смертность амфибий составила снизилась до одного процента.

Фото: GLOBAL LOOK press

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов