Власти Сахалина заявили о готовности продать крупнейший аэропорт острова

Zakon.kz
Главное требование к будущему инвестору — вложения в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительство современного здания аэровокзала.
Власти Сахалинской области готовы продать международный аэропорт «Хомутово» в Южно-Сахалинске, сообщил на пресс-конференции глава региона Олег Кожемяко. Его слова приводит в воскресенье, 26 июля, «Интерфакc», сообщает Lenta.ru.

«Мы все предложения рассматриваем. Для пассажиров нет никакой разницы, в чьей собственности аэровокзал», — сказал Кожемяко.

Главное требование к будущему инвестору — вложения в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительство современного здания аэровокзала.

В понедельник начнется общественная оценка проектов реконструкции воздушной гавани. В интернете разместят проекты перестройки аэровокзала — тот из них, кто соберет большее число положительных отзывов, и будет воплощаться. «По проекту, который одобрит большинство населения региона, мы начнем делать рабочую документацию и в 2016 году приступим к строительству здания нового аэровокзала», — пообещал глава региона.

Аэропорт «Хомутово» заложен в 1945 году. В 1990 получил статус международного. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной в четыре километра, что позволяет принимать любые типы современных самолетов, включая Boeing и Airbus. На острове еще пять аэропортов, но все они имеют местное значение и выполняют региональные рейсы. 

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Погода в Астане, Алматы и Шымкенте резко изменится в ближайшие дни

Казахстанский город станет молодежной столицей СНГ

Фанаты не сдержали эмоций: семейная атмосфера в день рождения Димаша покорила Казнет