Обама разрешил применять авиацию "для защиты" поддерживаемой США оппозиции в Сирии

Zakon.kz
Пресса считает, что этот шаг может увеличить риск открытого конфликта между США и режимом Башара Асада.
Администрация США разрешила американским военнослужащим "применять авиацию для защиты" так называемой умеренной сирийской оппозиции, подготовленной Вашингтоном, от правительственных войск и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

По сведениям ее источников, "президент Барак Обама разрешил использовать авиацию для защиты новых сил в Сирии, поддерживаемых США, в случае если они будут атакованы правительственными войсками или иными группами". "Этот шаг может увеличить риск открытого конфликта между США и режимом (Башара) Асада", - констатирует газета.

Ранее министр обороны США Эштон Картер признал, что американская программа подготовки формирований умеренной сирийской оппозиции сталкивается с трудностями и сейчас в ней участвуют лишь 60 человек. Глава Пентагона при этом утверждал, что столь небольшое число объясняется "тщательной проверкой и процессом отбора" кандидатов на прохождение военной подготовки.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды