Молодые офицеры и сержанты ВС РК приняли Кодекс чести

Zakon.kz
Сборы прошли на территории войсковой части 85395. 
На базе Регионального командования «Юг» завершились сборы с молодыми офицерами выпускниками зарубежных высших военных учебных заведений, Военного института Сухопутных войск и с сержантами-выпускниками Кадетского корпуса имени Ш.Уалиханова, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс службу МО РК. 

Первый в их профессиональной карьере сбор завершился торжественным ритуалом принятия Кодекса чести. 

«Для меня Кодекс чести – не просто слова. Я действительно, буду стремиться быть примером высокой порядочности, постараюсь быть благородным в поступках и намерениях, с презрением относиться к проявлениям трусости, эгоизма, подлости и малодушия. Офицер казахстанской армии должен быть примером и образцом. Ведь в подчинении у нас будет личный состав, который нужно воспитывать и обучать. Как известно, лучший пример – это личный», - сказал лейтенант Нурсултан Жоламанов, назначенный на должность военного психолога.

В этом году в части Регионального командования «Юг» для дальнейшего прохождения воинской службы по распределению прибыло более ста лейтенантов – выпускников военных вузов Казахстана и зарубежья, и 55 профессиональных сержантов, окончивших в этом году учебу в Кадетском корпусе.

В ходе сборов молодые офицеры и сержанты ознакомились с основными принципами и правилами службы. Офицеры-наставники поделились с ними опытом работы. Получение дельных советов от старших товарищей поможет молодым специалистам быстрее освоиться на новом месте, войти в курс дела, успешно адаптироваться. 

Церемония принятия Кодекса чести состоялась с соблюдением всех требований, присущих воинским ритуалам. После вноса на место построения Боевого Знамени и доклада командующему войсками Регионального командования «Юг» о готовности к ритуалу над Парком возвысился Флаг Республики Казахстан.

«Кодекс чести обязывает молодых офицеров и сержантов не просто быть верными и преданными своей профессии, но также качественно нести свою службу, не допускать высокомерия, не злоупотреблять предоставленными правами. Они должны противостоять любому беззаконию и коррупции, строго соблюдать требования законодательства, хранить верность слову и делу, служить не ради награды, а во благо Отечества», – сказал командующий войсками Регионального командования «Юг» генерал-майор Талгат Койбаков.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов