Детей недокармливали в интернате Жезказгана

Zakon.kz
В общей сложности должного рациона лишились свыше 300 несовершеннолетних.
Прокуратурой проведены проверки детских государственных учреждений образования города Жезказган, в результате чего выявлены нарушения по части питания воспитанников, передает Today.kz со ссылкой на Прокуратуру Карагандинской области.

"В КГУ "Казахско-турецкий лицей №3 управления образования Карагандинской области", расположенного в городе Жезказган, выявлены факты занижениям норм питания. Согласно "Норм питания для детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и интернатных организациях, и детей, находящихся в центрах изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних", суточная норма рыбы на ребенка составляет 120 граммов в день. Однако установлено, что 237 несовершеннолетних воспитанников данного заведения в течение полугода ежедневно получали по 17 грамм рыбной продукции, то есть в семь раз меньше положенной нормы", - сообщили в надзорном органе.

Прокуроры выяснили, что занижение норм питания выявлены и по другим продуктам питания - мясу курицы, молочной продукции, фруктам и сухофруктам. В общей сложности должного рациона лишились свыше 300 несовершеннолетних.

Аналогичные факты нарушения были выявлены и в жезказганском городском интернате для детей из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей. "В отношении двух руководителей вышеуказанных учреждений наложены административные взыскания, к дисциплинарной ответственности привлечено пять сотрудников", - сообщили прокуроры.

Фото today.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Гигантская находка в Египте озадачила местных ученых